пятница, 26 апреля 2013 г.

Первый Тамбовский Открытый Турнир по Warhammer FB

Пришло время написать про турнир по Warhammer Fantasy Battles в г. Тамбове 20-21 апреля 2013.

Итак, Первый Тамбовский Открытый Турнир по Warhammer FB проводился в нашем славном городе 20-21 числа месяца апреля, по ограничениям ЕТС. Мы немало готовились к этому событию, ориентируясь на 34 участника. С учётом дропов, мышиной возни и прочих непонятных обстоятельств на турнире играло только 18. Для проведения мероприятия был арендован ДК "Знамя Труда", куда накануне были перевезены (и перетасканы) все необходимые клубные пожитки.
Немного ссылок:

Ростеры участников: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153253
Репорт ПрогераДрогера: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153647
Репорт White Boy'a: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153488
Репорт Executioner'a: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153682
Репорт BigCat'a: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153992
Результаты турнира: http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=153453
Немного фотографий: http://vk.com/album22325341_173307201

Итак, передо мной встала непростая задача: за вечер/ночь вторника, среды, четверга и пятницы добиться от армии хоть какого-то покрашенного состояния... Было сложно, в самый неподходящий момент закончилась грунтовка, предстояло вылепить модель второго демон принца, драйбраш стал основной техникой покраса, у моделей отваливались и терялись детали. В общем, в ночь с пятницы на субботу встала дилемма: постараться дожать или идти спать, а утром вывесить белый флаг. Но врагу не сдаются воины хаоса, в итоге базы были некрашенные, у пушки нехватало гномов, некоторые модели были обмазаны краской в 1-2 слоя и продрайбрашены.
Утром, приняв освежающий душ, выдвигаюсь на место. И, оказывается, субботним утром будет не так просто добраться, как мне казалось: абсолютно все маршрутки переполнены. Но терять нам уже нечего, берём такси и всю дорогу "слюшаем очинь забавный история про жэнщина автомабилист".
Первый оппонент - Иван BigCat и его оркогобла (скорее всё же просто гобла): гоблины, гоблины, много гоблинов. А так же тролли, сквиги, камнемёты, дум дайверы, паук, волки и коляски. Когда только вывесили паринги мне сразу стало грустно. Вармашины стреляют без спас броска за броню. Тролли блюют без спас броска за броню. Фанатики и сквиг бьют без спас броска за броню много и больно. Да и играть с "аццами" отечественного ФБ мне не очень нравится: моральное давление, довольно среднее знание правил где надо, но умение использовать каждую дырку в них.
Расставились, первый ход у Ивана - и, о чудо, у меня нет потерь ни от стрельбы, ни от магии. Игра шла довольно ровно, пока нога не растоптала основную пачку воинов, а потом туда не пришли тролли и коляска.
Из того, что запомнилось. Джаги, обошедшие позиции по флангу, получили чардж героя на пауке, ничего не сделали и убежали по -1 (это они повторят ещё несколько раз за турнир). Собаки схлопнули сквига - надо запомнить, что это самый лучший борьбы с прыгающей заразой (в 5 туре он у Миши пол армии растоптал). Пушка взорвала сама себя на мискасте, пытаясь несколько ходов убить большого паука (то снос, то 1 на пробивание). Демон принц фееречески попадал, убивая по 2 гоблина за фазу.
Итоговый счёт: 1-19. Игрой остался очень доволен, все мои опасения оказались напрасными.

Тем временем примерно с таким же счётом на соседнем столе Миша проигрывает будущему победителю турнира, Whitr Boy'ю и нам предстоит играть зеркало. Причём Михаил и не скрывал, что за основу взят мой ростер и изменён в соответствии с имеющимися моделями. Игра особо ничем не запомнилась: ДП не кинул мизер на чардж, джаги получили чарджпушки во фланг и снова убежали по -1. Причём расставился я намного удачнее, но слишком "защитная" игра демонами так и не дала возможности им показать себя. Радует хотя бы то, что Михаил теперь знает, что колесницы не маршируют :-)
Счёт: 3-17

Занимаем позицию на дне. И в противники на последнюю игру мне достаётся Игорь, мой соклубник. С ним я играю довольно часто и, в принципе, довольно успешно. Так вышло и в этот раз: мы шли к нему, он шёл к нам. А дальше была атака главной коробкой в его генеральскую коробку, запущено солнце - настало начало конца его вампирской армии. Разом лишившись всех героев, она начала рассыпаться. Только одним отрядом крипт хорроров Игорь хорошо бросал лидерство, она и выжила.
Счёт: 19-1

После третьего тура, почти полным составом, участники турнира отправились на афтепати в "Филин", где неплохо посидели. Некоторые смогли продолжить гулять до раннего утра.

Воскресенье, 24 турнирных очка, и на 4 тур мне выпадают скейвены Ярослава из Тулы. 13 спелл, пушка, абоминация и много диверта - всё как я люблю (только колеса не было).
Соперник показал непривычную мне тактику игры крысами: абоминация 3 хода тыкалась в край стола, основная коробка с колоколом несколько ходов не приближалась ни на дюйм. В этой игре отряд хаос ворриоров умудрился не пройти 9 лидерство с рероллом и выйти из-за холма на тупости, пропустив при этом фазу магии. Джаги поймали атаку абоминации, но хорошо отбились, проиграв только в -1 за чардж. И, естественно, убежали. Колесница провалилась в трещину с колокола, а демон принц за 2 фазы не смог нанести оставшиеся 2 раны абоминации.
Счёт 9-11, игрой я не очень доволен, доигрывали уже в обед (за соседним столом сыграли 6 ходов, когда у нас был ещё только второй).

Последныы игра, Михаил Moon Shade и армия тёмных эльфов. Вся игра свелась к  ошибке противника на первый ход.
Спрашиваю, какие отряды не имунны к психологиии: арбалетчики, гарпии. Маг смерти выкидывает Doom and Darkness. Магичка 4 уровня, она же генерал, встаёт в арбалетчиков. Я колдую туда D&D, противник пропускает. В фазу стрельбы туда стреляет адская пушка - снос и осечка. На результат - Boom! Закрываю книгу со словами "Всё, взорвалась пушка, как в первой игре". Но тут же решаю перепроверить и понимаю, что выстрел попал, сила 10, но стрелять больше не может. Михаил утверждает, что на арбалетчиках был 5++ от котла - ну что ж, не будем спорить. Кто-то всё равно умирает, тест с -4 не проходится, до котла далеко, на бег выбрасывается много - армия тёмных эльфов остаётся и без магии, и без генерала. Дальше демоны будут пережёвывать пехоту, джаги будут нестись во весь апорт на стреломёт и, съев его, на оверране уйдут за край стола. Колесница будет побеждать колесницы с ящерами, а герой на пегасе попробует кирпич воинов на прочность, но отступит, кинув больше на отступление. На предпоследнем ходе один из моих магов по ошибке вызовет большой каскад, отправив очень много воинов в варп. Ещё бы одна модель - и противнику досталась бы половина стоимости отряда. А так - победа хаоса 20-0.

В итоге: 52 турнирных очка. У Миши оказывается столько же, но немного больше победных очков, посему оказываюсь на 11 месте. 9 месте!!! В десятке! А значит, иногда полезно писать вот такие заметки, мотивирует ещё раз всё перепроверить!
Турниром остался доволен, но был вымотан всю неделю, только сегодня осилил этот текст. Конечно, всю армию надо докрашивать и перекрашивать, но это я как-нибудь осилю. Тем более, вчера приехала затерявшаяся посылка с GW, про состав которой я уже и забыл.

Комментариев нет:

Отправить комментарий